«Вызываю огонь на себя!»

17 марта 2016 года уроженец Оренбургской области, старший лейтенант Александр Прохоренко трагически погиб под сирийской Пальмирой. Российский офицер вызвал огонь на себя, после того как был обнаружен и окружён террористами. Сегодня, в день трагической годовщины, его вспоминают не только в Оренбургской области, но и далеко за пределами России.

Александр Прохоренко погиб в Сирии при выполнении специальной задачи по наведению авиаударов по террористам близ Пальмиры. Офицер был наводчиком — находясь в тылу противника, он координировал удары авиации. К моменту своей гибели Александр провёл в тылу врага целую неделю, координируя удары авиации по позициям боевиков. И всё это время боевики, запрещенной в России организации «Исламское государство», вели за ним охоту. Когда его окружили, спецназовец вступил в бой с противником, а затем, чтобы не попасть в плен, вызвал огонь на себя.

Последние слова Александра, которые он сказал своему командиру, попав в окружение боевиков ИГИЛ, нашли отклик в сердцах миллионов людей: «Запрашиваю атаку с воздуха. Я хочу умереть с достоинством. Пожалуйста, исполните мою последнюю волю – прошу атаку с воздуха. Расскажите моей семье и моей стране, которую я люблю. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семье. Товарищ командир, прощайте».

Указом президента России Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Прохоренко было присвоено звание Героя России.