Ни шагу назад!

Сталинград у многих ассоциируется с самыми страшными и жестокими событиями в истории XX века. Битва была одной из самых долгих среди сражений Второй мировой войны. События происходили в период с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Город стал символом массового героизма, мужества, стойкости и самопожертвования. Ни одно крупное сражение Второй мировой войны не начиналось так неблагоприятно и не заканчивалось такой яркой и решительной победой. Красноармейцы отступали почти тысячу километров, но им удалось закрепиться на последних метрах волжского берега. Себя проявила 10-я стрелковая Сталинградская ордена Ленина дивизия внутренних войск НКВД СССР. Ей удалось выдержать жесткие удары противника, а затем нанести ему поражение. Солдатам Красной армии удалось защитить город от фашистской агрессии, эвакуировать мирное население и перейти к наступательной операции. Победа в Сталинградской битве стала первым шагом на пути к победе и знаменательным событием в истории.

Итоги одной из важнейших побед Второй мировой войны были подведены не сразу. Потребовалось время, чтобы полностью разминировать территорию. Тогда смогли увидеть картину произошедшего целиком.

Результаты Сталинградской битвы:

около 2 млн погибших с обеих сторон;

приблизительно 2 тысячи танков и орудий вермахта уничтожены, разбиты более тысячи минометов, 70 тысяч легковых автомобилей и 3 тысячи единиц авиации;

Советская армия полностью разгромила 32 немецкие дивизии и 3 бригады, еще 16 дивизий понесли тяжелейшие человеческие и технические потери.

22 декабря 1943 года Президиум Верховного Совета СССР задекларировал наградные медали «За оборону Сталинграда», которыми наградили 760 тысяч выживших солдат. Победа в этом трудном сражении имело огромное значение, она переломила ход событий Второй мировой войны.

Сталинградская битва обеспечила такие изменения: огромные материальные, технические и человеческие потери подорвали моральный дух немецкой армии; линия фронта сместилась на десятки километров, что означало крах плана «Барбаросса»; союзники Германии (Румыния и Италия) пересмотрели целесообразность дальнейшего участия в войне на стороне Гитлера; после успешного исхода битвы за Сталинград и дальнейшей победы на Кавказе Турция вступила в войну на стороне Советского Союза. Сталинградская битва — символ боевого и морального духа человека, а также жестокий урок войны. Победа в этой тяжелейшей битве стала первым шагом к падению фашистского режима и освобождения от оккупантов СССР и Европы.

Мамаев курган

Положение о почетном звании «Город-Герой» Волгограду (Сталинграду) было утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года. В этот же день вышел указ, в соответствии с которым за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Волгограда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов вручена — медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина.