19 декабря — День военной контрразведки

Эта дата связана с днём основания данной службы в 1918-м году. Тогда по постановлению ЦК РКП на основе армейских подразделений ЧК и органов Военного контроля был создан новый отдел ВЧК, который и стал прообразом современной военной контрразведки.

В 1943-м году во время Великой Отечественной Войны в составе службы военной контрразведки появилось подразделение «Смерш», которое было призвано бороться с диверсиями, терроризмом и иностранными разведчиками на территории Советского Союза. Последнее было основной задачей «Смерша», об этом говорит даже расшифровка названия подразделения – смерть шпионам. За всё время войны, сотрудникам «Смерш» удалось пресечь деятельность более тысячи иностранных шпионов.

В настоящее время контрразведка России находится в подчинении ФСБ (Федеральной Службы Безопасности), в связи с чем сфера её деятельности значительно расширилась. В частности сотрудники контрразведки нередко принимают участие в разработке и осуществлении операций по борьбе с продажей наркотических средств или оружия.

В военной контрразведке нет бойцов, входящих в состав регулярной армии, здесь служат исключительно по контракту. Те, кто хочет попасть в ряды контрразведчиков должны сначала окончить специальные учебные заведения при ФСБ России, а затем пройти жёсткий отбор, в ходе которого отсеиваются кадры, неспособные в будущем выполнять задачи, ставящиеся перед контрразведчиком. Поэтому контракт в службе военной контрразведки ФСБ могут получить только лучшие из лучших.

Сотрудник военной контрразведки должен обладать не только хорошими физическими данными и боевыми навыками, но и острым аналитическим мышлением, которое позволит практически в любой ситуации принять правильное решение. Рассудительность – одно из самых необходимых качеств для сотрудника военной контрразведки ФСБ, ведь им очень часто приходится оказываться в нестандартных и даже экстремальных ситуациях.