«Генерал наступления» Ватутин

16 декабря 1901 года родился Николай Фёдорович Ватутин, талантливый и опытный военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза. Его имя навсегда связано с победами советских войск во время Великой Отечественной войны под Сталинградом и Курском, при форсировании Днепра и освобождении Украины.

Крестьянские корни, участие в Гражданской войне, упорная учеба, скачок карьеры после репрессий в Красной Армии в 30-е годы. В годы Великой Отечественной войны Н.Ф. Ватутин сдал на отлично экзамен на звание полководца. Его вклад в разгром фашистских войск на советской территории трудно переоценить.

Н.Ф. Ватутин погиб в расцвете лет и на взлете военной карьеры. Он не дожил до Дня Победы, не успел оставить после себя мемуаров. Его имя осталось в тени прославленных маршалов, освободивших Европу от фашизма. На счету Н.Ф. Ватутина остались великие битвы Коренного перелома. Его филигранная работа на полях сражений была хорошо знакома противнику: лучший стратег вермахта фельдмаршал Э. Манштейн называл советского генерала Гроссмейстером.

6 мая 1965 года Николай Фёдорович Ватутин был награждён медалью «Золотая Звезда» и представлен к званию Героя Советского Союза посмертно. Имя полководца было увековечено во множестве памятников и обелисков, названиях улиц и проспектов городов и населённых пунктов по всему Советскому Союзу.