Порядок возникновения и прекращения образовательных отношений между МО ДОСААФ России г.Новотроицка Оренбургской области и обучающимися, и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г., и Руководством об организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях ДОСААФ России.

1.2. Настоящие Правила регламентируют оформление возникновения и прекращения отношений между МО ДОСААФ России г.Новотроицка и обучающимися, и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

1.3. Под отношениями в данных Правилах понимается совокупность общественных отношений по реализации права граждан на образование, целью которых является освоение обучающимися содержания образовательных программ.

1.4. Участники образовательных отношений – обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и  представители МО, осуществляющей образовательную деятельность.

2. Возникновение образовательных отношений

2.1. Основанием возникновения образовательных отношений является приказ председателя МО ДОСААФ России г.Новотроицка о зачислении обучающихся в учебную группу на курсы подготовик водителей автомобиля категории «В».

2.2. Возникновение образовательных отношений в связи с приемом лица в учреждение на обучение по программам профессиональной подготовки оформляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Правилами приема граждан в МО ДОСААФ России г.Новотроицка на курсы подготовки водителей автомобиля категории «В».

2.3. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами МО, возникают у лица, принятого на обучение с даты, указанной в приказе о приеме лица на обучение.

3. Договор о подготовке (переподготовке) кандидата в водители категории «В»

3.1. Изданию приказа о приеме на обучение предшествует заключение договора о подготовке (переподготовке) кандидата в водители категории «В».

3.2. В Договоре указываются основные характеристики предоставляемого образования, формы обучения, срок освоения образовательной программы.

4. Изменение образовательных отношений

4.1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и МО: случаи, предусмотренные нормативно-правовыми актами.

4.2. Основанием для изменения образовательных отношений является приказ председателя МО.

5. Прекращение образовательных отношений

5.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из МО:

— в связи с непосещением более 20% занятий теоретического курса обучения, предусмотренных программой;

— невыполнением обязательств по оплате за обучение;

— непредставление медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством;

— грубое, некорректное поведение во время обучения по отношению к руководству МО, преподавателям, мастерам производственного обучения вождению и прочему персоналу МО;

— появление в здании и на территории МО в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

5.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося).

2) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) и МО в том числе, в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) не влечет за собой каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств перед МО.

5.4. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ об отчислении обучающегося из МО.

Председатель П.А.Свечников